Новости

 
21.10.2015

Намерение ЕС ослабить санкции против Минска должны стать сигналом для немецких компаний, считает Внешнеторговая палата ФРГ. Таким образом, Беларусь может стать экономическим узлом между Западом и Востоком. О чем свидетельствует и проходящий в Минске Второй Австрийско-Белорусско-Российский форум.

Планы Брюсселя ослабить санкции против руководства Беларуси должны стать сигналом для немецкого бизнеса, поскольку эта страна обладает большим потенциалом, считает Внешнеторговая палата ФРГ (AHK).  "Беларусь может превратиться в экономический узел между Востоком и Западом", - заявил глава минского отделения AHK Владимир Августинский, - "Некоторые европейские страны более активны". 

По данным AHK, Германия является третьим по значимости торговым партнером Минска после России и Украины. В 2014 году объем германо-белорусской торговли составил 4,1 млрд долларов (около 3,6 млрд евро). В настоящее время на территории Беларуси работают около 360 немецких фирм.

Беларусь, в свою очередь, активно предлагает совместные проекты в области машиностроения, сельского хозяйства и транспорта Австрии. Накануне в Минск из Вены прибыли официальные лица для участия во Втором Австрийско-Белорусско-Российском бизнес-форуме.

Сегодня западные бизнесмены видят в Беларуси стабильного и безопасного партнера. Об этом говорит и количество участников форума. Организаторы даже перенесли мероприятие в более просторный зал. А самый крупный контракт планируют заключить на сумму более трехсот миллионов долларов. Это инвестиции в энергетику. К сравнению, в 2014 году этой цифрой измерили весь белорусско-австрийский товарооборот.

"Беларусь может стать бизнес-мостом между Востоком и Западом в том числе и благодаря участию в Евразийском экономическом союзе", — считает Сергей Катырин, руководитель торгово-промышленной палаты Российской Федерации. - "У Австрии богатый опыт в сельском хозяйстве, энергетике. Она лидер в машиностроении. В этой сфере есть значительные наработки и у белорусов, и у россиян. Нынешний форум — дополнительный стимул для развития".

В мероприятии принимают участие представители Федеральной палаты экономики Австрии, Торгово-промышленных палат Беларуси и России. Программа форума включает пленарное заседание и три секции: "Энергетика, инфраструктура и логистика", "Сельское хозяйство и продукты питания" и "ЕС-ЕАЭС: перспективы взаимодействия бизнес-ассоциаций в рамках европейских и евразийских интеграционных процессов". Состоятся также индивидуальные переговоры между бизнесменами Австрии, Беларуси и России.

«Убежден, что форум станет эффективной площадкой для делового общения, выработки совместных идей по сотрудничеству в экономической сфере. Данный трехсторонний формат, безусловно, может стать прообразом будущих экономических мероприятий по линии Восток-Запад и шагом на пути к реализации бизнес-сообществами идеи Президента Беларуси Александра Лукашенко -  идеи «интеграции интеграций», - говорится в приветственном слове участникам форума Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.

По его словам, Беларусь - это страна с открытой экономикой, проводящая многовекторную политику для установления и развития взаимовыгодного сотрудничества с максимально широким кругом зарубежных стран.

«Россия является нашим основным традиционным экономическим и торговым партнером. Европейский союз сегодня занимает первое место по объему поступивших инвестиций и второе место в списке основных импортеров белорусской продукции. Активно развиваются отношения с Австрией, которую Беларусь рассматривает в качестве важного партнера. Беларуси есть что предложить бизнесам России и Австрии, как в плане торговли, так и инвестиционного сотрудничества. Помимо известных белорусских партнеров наши экспортеры могут предложить ряд новых белорусских товаров, которые выпускаются на модернизированных и вновь созданных предприятиях», - добавил Премьер-министр Беларуси.

«Мы поддерживаем инвестиции, направленные на создание в Беларуси инновационных высокотехнологических производств, направленных на создание востребованной продукции»,  - отметил А.Кобяков. Он также подчеркнул, что сегодня практически все отрасли нашей страны открыты для иностранных инвестиций.

 

http://www.logists.by/news/view/belarus-stanet-bizness-mostom-mezdy-vostokom-i-zapadom


Возврат к списку