Новости

 
19.04.2016

Белорусская железная дорога приступила к приемочным испытаниям первых двух односекционных грузовых электровозов БКГ2 производства датунского завода (Китай), прибывших в локомотивное депо Барановичи.

«Во время приемочных испытаний новые локомотивы проверят на соответствие техническому заданию, включающему требования эксплуатационной, пожарной, экологической безопасности, электробезопасности и совместимости с инфраструктурой», - уточнили специалисты пресс-службы БЖД.

Тесты проводит испытательный центр железнодорожного транспорта «СЕКО» Белорусского госуниверситета транспорта на аттестованных электрифицированных участках, в том числе Лесная-Доманово, Столбцы-Городея. Электровозы в дальнейшем планируется эксплуатировать на всех электрифицированных участках БЖД.

До конца 2017 года в локомотивном депо Барановичи ожидается еще 16 единиц такой техники. Электровозы приобретены в рамках инвестиционного проекта по обновлению подвижного состава с привлечением кредитных ресурсов КНР. БКГ2 изготовлены в соответствии с требованиями технического задания Белорусской железной дороги для вождения грузовых, в том числе и ускоренных контейнерных поездов.

«Возможность эксплуатации электровозов по системе многих единиц (два-три локомотива, соединенных вместе) позволит организовать перевозку тяжеловесных поездов, в том числе увеличить скорость передвижения грузопотоков», - рассказали специалисты.

Они обратили внимание, что приобретение современных электровозов поможет расширить возможности Белорусской железной дороги по перевозке транзитных грузопотоков, в том числе с учетом перспектив реализации концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и других проектов, формирующих грузопотоки в направлении Восток-Запад-Восток.

За счет применения современных технологий данные локомотивы на 15% мощнее используемых на белорусской магистрали электровозов ВЛ80с. Мощность новых локомотивов составляет 7200 кВт.

Они имеют конструкционную скорость 120 км/ч. Современные электровозы отличает высокий уровень комфорта для локомотивной бригады, что обеспечивается за счет удобных эргономичных кресел, наличия кондиционера, СВЧ-печи, холодильника, санузла с вакуумным туалетом.

http://www.transportal.by/news/avto/bzhd-pristupila-k-ispytaniyam-kitayskih-odnosekcionnyh-gruzovyh-elektrovozov-150416.html

Возврат к списку