Новости

 
07.05.2015

Как рассказали в пресс-службе ООО "Ителла", на конференции "ТрансРоссия" выступил Виктор Юдаев, директор по закупкам Itella в России. В рамках круглого стола «Складская недвижимость. Прогнозы рынка. Повышение эффективности управления» Виктор Юдаев осветил вопрос арендных ставок для арендодателей, важность перехода рынка на рублёвые тарифы - для арендодателей и клиентов логистических компаний. 


Виктор Юдаев отметил, что в сегодняшних реалиях для девелопера и арендаторов особенно важно уметь строить долгосрочные отношения и договариваться. Не договорившись сегодня, можно потерять клиента завтра. Сейчас на рынке преобладают короткие клиентские контракты горизонтом один год. Хотя для логоператоров и девелоперов, конечно, было бы интереснее заключать среднесрочные договоры - на три года, и долгосрочные - на пять лет. В этом году выживут те компании, которые смогут найти компромисс по тарифам и договориться. 


Спикер рассказал о том, что, несмотря на относительную стабилизацию курса, сегодня продолжаются переговорные процессы с девепоперами. Среди партнеров Itella есть различные игроки рынка, все работают в разной валюте. И из всех партнеров комфортнее и оперативнее всего решать вопросы с представителями российских компаний, либо с компаниями, готовыми полностью или частично переходить на рублёвые тарифы.

 
«Мы, как логистический оператор, находимся в середине стоимостной цепочки между клиентами и арендодателями складских помещений, - сообщил Виктор Юдаев. - В сегодняшней непростой для рынка ситуации мы ищем склады, следуя за клиентами. И в этом году мы открываем крупный склад в Ростове (примерно 20 000 кв м), наращивая бизнес в этом регионе. Это решение принято в прошлом году и не изменено, несмотря на экономические условия. Планируется, что склад начнет работу в августе 2015 года».

 
«Удельный вес расходов на аренду в Itella, как и у большинства логистических операторов достаточно высок, - около 80%. Поэтому изменение арендных ставок из-за скачков курса валют существенно сказывается не только на логистических операторах, но и непосредственно на их клиентах, и в конечном счёте на потребителях. Какие-то расходы логоператоры могут отодвинуть, однако это временное решение - в целом переход на рублёвые тарифы критичен для рынка». 

http://www.logistic.ru/news/news.php?num=2015/04/29/20/31251149


Возврат к списку